Курсы валют РБК

Мобильная версия страницы



     7 Февраля 2017   Подарки из Мурманска.
 
Подарки из Мурманска.
В городе, где Вы были, хочется найти то, что будет напоминать Вам об увиденном. Вещь, которую можно подарить знакомым или друзьям. После

визита в Мурманск

тоже нужны памятные подарки.

Подарки из Мурманска


- города Белых ночей, Снега, Северного сияния, Подводных лодок и северного ветра.
Магнитики, брелоки с изображением видов города, конечно, есть. Самое простое - купить несколько магнитиков. Но, если есть время и желание, можно поискать что-то более интересное - самобытное.
Среди огромного количества подарочных мелочей, выделим Мурманскую тематику некоторых подарков. Интересно, когда они выполнены в виде яхт, штурвалов, якорей и т.д… просто тематики: Моря, Севера, Флота. В магазинах Вам наверняка покажут картины с видами Мурманска, и еще много обычных туристических фишек: футболок, тарелок, наклеек с городскими достопримечательностями, забавные деревянные поделки белых медведей, полярных волков, соболя, песца, саамов, их юрт, и прочие любопытные вещи.
Так что же привезти из Мурманска? Рыбу!
Всем известно, что в Мурманске изобилие любой рыбы. Мурманск - главная столица Рыбной промышленности России. У 69% жителей нашей страны рыба именно из Мурманска. Тут идет вылов рыбы, ее обработка, заморозка, упаковка, изготовление консервов и отправка во все регионы страны великой.

Что выбрать из рыбного изобилия? Мурманск славится разной рыбой:
Вяленый ерш - деликатес местного посола, с пивом лучше не придумать, вкусно, не дешево, не обычно!
Палтус холодного и горячего копчения - король рыба, вкус не передать, откровенно дорого, но того стоит.
Мясо краба - вещь дорогая, тут гораздо дешевле, чем в среднем по России. Нужно обязательно пробовать.    
Клыкач - белое нежное мясо.
Печень трески.
Семга, лосось, форель…

Индустрия переработки рыбы сильно развита,  приобрести  можно любую рыбу в любом виде. В том числе  свежую, только что выловленную, она долетит с вами до дома без проблем. Морепродукты есть везде в городе  супермаркетах и магазинах. На местных рынках цена, конечно, дешевле. Около Первой проходной Торгового порта работает небольшой специализированный магазин. Рыба прямо из коптилки, цена очень приемлема.

Оленина и Рога.

Сувениры из рога оленя - один из местных атрибутов. Шикарный, дорогой подарок. Изделия  из оленьей шкуры дешевле, тоже интересны и самобытны.  Конечно, можно купить мясо оленя - изысканный подарок, приготовленное традиционным для местных рецептом.

Подарки от Саамов.

Очень популярны подарки из оленьей кожи, они есть  продукт народного творчества саамов: куклы, фигуры, тапочки, обувь, кошельки, сумки. Проще всего, а также дешевле, съездить за ними в поселок оленеводов - Ловозеро. Там изготавливают  рукавички, теплую одежду из кожи и меха, много всего. В Ловозере идет продажа, можно сделать заказ на изготовление любого вида изделий.
Однако можно найти их и в Мурманске, но дороже.
Интересный факт, основной цвет носков и рукавичек, по саамской традиции – красно-синий.  Цвета саамского флага. Заказать можно все что угодно, хоть саамскую малицу (большая  шуба с длинными рукавами, с капюшоном из меха оленя, очень теплая и дорогая) или унты.

Местное  пиво «Кольское».

Спросом пользуется  пиво, местного производства,  которое носит славное название «Кольское».  Делают сорта светлого и темного, всего 12 наименований самого разного пива. Очень не дорогое и вкусное.

Вариант подарка – Мурманское пиво, которого больше нигде не найти, привезите с собой пару бутылок пенного «Кольского»,  делается  на собственном пивоваренном заводе в Мурманске!

Камни Мурманска…

Минералы Кольского полуострова - еще одна изюминка города. Тут идет добыча ценных полезных ископаемых. Очень развито производство разнообразных поделок из ценных минералов. Изделия в виде сережек, кулонов, амулетов, браслетов, других украшений везут из Мурманска в больших количествах. Очень интересны  шкатулки из камня и другие подобные вещи.
Найти все это богатство можно в центре города в сувенирных лавках и других магазинах. Купить минералы можно в магазине при Краеведческом музее, или в  специализированном магазине при Минералогическом музее Мурманской области.

Природа Севера!

Это отдельная тема для разговора. Северный край дарит туристу не только  красоту, но и изысканные подарки. В зависимости от времени года тут можно собрать (или купить, что проще)  местную ягоду - самая необычная морошка, черника, брусника... По сезону -грибы, если повезет, встретится  гранитный камень - сувенир из Мурманска!

Фото и видео Мурманска…

Кто видел – поймет, виды морозной полярной земли впечатляют сильнее любого рассказа об этом. Вам стоит насладиться самим и запечатлеть для знакомых и родных, несколько великолепных мгновений сурового Севера. Снимки парящего залива, ночного моста через залив, сопок, местных памятников, видов города с высоты (от памятника Алеше).

Памятник  «Алеша» — мемориальный комплекс Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны.
Приезжайте , хороших впечатлений будет в достатке…

 


 


Яндекс.Метрика